*
Menu
Startseite Startseite
Aktuelles Aktuelles
News News
Wintersportbericht Wintersportbericht
Veranstaltungskalender Veranstaltungskalender
Newsletter-Anmeldung Newsletter-Anmeldung
News-Archiv News-Archiv
Verein Verein
Vorstand Vorstand
DSV-Vereinsskischule DSV-Vereinsskischule
Ski-Langlauf-Zentrum Ski-Langlauf-Zentrum
Nederlands informatie Nederlands informatie
Sportprogramm Sportprogramm
Fitnesskurse Fitnesskurse
Skifahrten Skifahrten
Bergwandertour Bergwandertour
Mountainbike-Treff Mountainbike-Treff
Badminton Badminton
Nordic Walking Nordic Walking
Wettkampftraining Wettkampftraining
Veranstaltungen Veranstaltungen
Bike-Biathlon Bike-Biathlon
Hüttenvermietung Hüttenvermietung
Anfrage Hütte Anfrage Hütte
Bildergalerie Bildergalerie
Kontakt Kontakt
Links Links
Impressum Impressum
Navigationsseite Navigationsseite
PrinterFriendly
Druckoptimierte Version
Hinweisblock

Aktuelle Nachrichten aus dem Vereinsgeschehen


Ältere Artikel finden Sie im News-Archiv

 
 
 
 
DEFAULT : Vier Siege bei der LL-Landesmeisterschaft
09.02.2015 22:32 ( 7234 x gelesen )

Die "Ernstberger" nutzen den Heimvorteil bei der rheinland-pfälzischen Skilanglaufmeisterschaft in der freien Technik  am Ernstberg mit  vier Altersklassensiegen und weiteren guten Platzierungen.

Am Samstag, den 7. Februar 2015 fand in unserem Skilanglaufzentrum am Ernstberg die diesjährige LL-Landesmeisterschaft unter traumhaften Bedingungen statt. Die gute Schneelage machte es möglich, dass wir mit unseren Maschinen eine hervorragende Wettkampfstrecke abseits der normalen "Publikumsloipen" präparieren konnten. Herrliches Winterwetter mit Sonnenschein pur am Wettkampftag sorgte für beste Stimmung bei den ca. 80 Wettkämpfern, Kampfrichtern, Betreuern und Zuschauern. Der Hüttenservice lieferte Höchstleistung bei der Bewirtung von ca. 250 Gästen.

Das gute Abschneiden der heimischen Langläuferinnen und Langläufer liegt in der Kooperation des SLV Ernstberg mit dem Geschwister-Scholl-Gymnasium (GSG) Daun begründet.

"Unsere" Landesmeister sind:

Scott Schmitz in der Schülerklasse (U13 m),

Lisa Reichert in der Schülerinnenklasse U 15/14 vor Madlen Jendryssik (Siegerin der Klasse U 15) und

Martina Lewis in der Damenklasse (36).

Weitere gute Ergebnisse erzielten Christine Stölben, Jan Stölben, Tim Neumann,  Fynn Schmitz, Robin Heimermann, Sara Bordbar, Hanna Unger und Nico Diamadis. Wertvolle Erfahrungen in einem anspruchsvollen Rennen sammelten Dariush Bordbar und Jonas Klein.

Die komplette Übersicht finden Sie unten in der offiziellen Ergebnisliste.

Dynamischer Start: Madlen Jendryssik

Fynn Schmitz auf der Strecke

Gedränge zur Siegerehrung an der Skihütte

Siegerehrung: Lisa Reichert als Rheinland-Pfalz-Meisterin

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 07.02.2015 (freie Technik)

Offizielle Ergebnisliste

U 5 w (0,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 189 Gillessen Antonia 2010 TuWi Adenau 09:40,0

U 8 m (2x 0,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 101 Fries Karl-Philipp 2007 SVS Emmerzhausen 09:33,5

U 9 w (2x 0,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 182 Thelen Anna 2006 SSC Hohe Acht 06:59,8

U 11 w (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 102 Korden Marianna 2004 TuWi Adenau 09:05,2

2 179 Zacher Emma 2004 TuWi Adenau 14:06,4

3 103 Seydlitz Annika 2004 TuWi Adenau 19:21,0

U 11 m (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 104 Klein Max 2004 TuWi Adenau 09:36,9

2 176 Henk Robin 2004 SRC Heimbach-Weis 12:45,1

3 185 Heimermann Robin 2004 GSG Daun 13:21,4

4 106 Roschmann Michael 2004 TuWi Adenau 15:08,0

5 105 Badzies Michael 2004 TuWi Adenau 15:50,1

U 12 w (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 107 Daun Celine 2003 TuWi Adenau 08:56,2

2 108 Völpel Nova 2003 TuWi Adenau 12:14,8

3 188 Bordbar Sara 2003 GSG Daun 13:41,4

4 187 Unger Hanna 2003 GSG Daun 14:30,0

5 109 Cornely Chiara 2003 TuWi Adenau 15:36,0

U 12 m (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 111 Kahlbetzer Max 2003 TuWi Adenau 09:11,8

2 177 Wagner Jonas 2003 TuWi Adenau 11:38,1

3 129 Diamadis Nico 2003 GSG Daun 12:00,1

3 110 Grauer Leander 2003 TuWi Adenau 13:15,4

4 178 Stappen Dominik 2003 TuWi Adenau 16:53,0

U 13 w (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 115 Noll Danica 2002 WSG Bad Marienberg 10:12,0

2 112 Döbber Theresa 2002 TuWi Adenau 10:40,1

3 114 Zimmer Sarah 2002 TuWi Adenau 11:16,4

4 113 Adriany Sarah 2002 TuWi Adenau 11:24,1

5 116 Radermacher Kathrin 2002 TuWi Adenau 13:24,9

U 13 m (2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 118 Schmitz Scott 2002 SLV Ernstberg 08:19,2

U 14 w (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 120 Reichert Lisa 2001 SLV Ernstberg 15:10,0

2 122 Reuter Elena 2001 TuWi Adenau 16:23,3

3 123 Badzies Susanne 2001 TuWi Adenau 17:54,3

4 119 Kasper Julia 2001 TuWi Adenau 19:23,6

U 14 m (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 131 Thelen Carsten 2001 SSC Hohe-Acht 14:22,2

2 130 Stölben Jan 2001 SLV Ernstberg 14:25,1

3 126 Neumann Tim 2001 GSG Daun 15:35,7

4 128 Wurst Leon 2001 TuWi Adenau 17:26,4

5 127 Weiß Nicholas 2001 TuWi Adenau 18:07,2

6 132 Bordbar Dariush 2001 GSG Daun 21:23,3

7 133 Klein Jonas 2001 GSG Daun 22:40,0

U 15 w (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 134 Jendryssik Madlen 2000 GSG Daun 15:56,1

2 135 Thelen Maren 2000 TuWi Adenau 16:30,0

U 15 m (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 138 Thelen Steffen 2000 SSC Hohe-Acht 14:07,5

2 136 Knebel Marvin 2000 TuWi Adenau 14:43,3

3 140 Schmitz Fynn 2000 SLV Ernstberg 15:20,3

4 137 Krämer Marc 2000 SRC Heimbach-Weis 15:50,6

U 16 m (3x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 143 Sicken Nico 1999 TuWi Adenau 23:23,4

2 142 Fetzer Matthias 1999 SC Speyer 24:31,0

3 141 Heier Adam 1999 SC Speyer 24:52,4

4 144 Cläsgens Luka 1999 TuWi Adenau 26:33,3

U 18 w (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 146 Rheude Anne 1998 SC Speyer 16:53,2

2 145 Bückle Laura 1997 SC Speyer 17:53,4

U 18 m (3x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 148 Müller Simon 1998 TuWi Adenau 21:53,0

2 147 Zeyen Mika 1998 TuWi Adenau 30:58,5

U 20 w (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 150 Krämer Elena 1996 TuWi Adenau 14:56,3

2 151 Eissler Lavinia 1995 SC Speyer 16:39,9

U 20 m (3x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 152 Stühn Lennart 1996 SVS Emmerzhausen 19:44,3

2 155 Paul Markus 1996 SC Speyer 23:29,1

3 154 Puderbach Julian 1995 SRC Heimbach-Weis 32:46,8

Herren 21 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 156 Zimmer Florian 1993 TuWi Adenau 28:04,1

2 157 Gillessen Peter 1987 TuWi Adenau 31:27,6

3 158 Maciejewski Martin 1990 SVS Emmerzhausen 31:48,1

Damen 31 (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 159 Gillessen Carina 1983 TuWi Adenau 17:27,2

Herren 31 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 160 Gillessen Martin 1984 TuWi Adenau 24:57,5

2 162 Pauschert Dennis 1984 SVS Emmerzhausen 28:16,2

3 161 Bayer Christian 1984 SC Speyer 30:16,3

4 183 Carbon Thorsten 1983 Biathlon Team Saarland 34:51,9

Damen 36 (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 163 Lewis Martina 1979 SLV Ernstberg 17:11,2

2 186 Stölben Christine 1976 SLV Ernstberg 18:07,0

Herren 36 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 164 Ulrich Marco 1979 SVS Emmerzhausen 26:51,2

2 166 Hauser Michael 1974 Feuerwehrsportverein Köln 32:10,1

3 165 Martini Ronald 1975 SVS Emmerzhausen 34:57,8

Herren 41 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 167 Wiederstein Matthias 1972 SVS Emmerzhausen 27:48,7

2 180 Lust Alexander 1972 32:36,4

Damen 46 (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 168 Decker Marita 1967 SVS Emmerzhausen 17:45,3

2 169 Kranz-Noll Katja 1967 WSG Bad Marienberg 22:40,8

Herren 46 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 171 Schmidt Andre 1969 SVS Emmerzhausen 28:12,7

2 172 Puderbach Stefan 1965 SRC Heimbach-Weis 34:42,5

Herren 51 (4x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 173 Böcking Werner 1964 SVS Emmerzhausen 38:10,6

Herren 61 (2x 2,5 km)

Platz Startnr Name Vorname Jahrgang Verein Zeit

1 174 Pfeiffer Volker 1954 Idarer TV 15:22,6

2 175 Fries Hans-Joachim 1951 SVS Emmerzhausen 16:44,7


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
News-Ueberschrift
:: Aktuelle News ::
Minikalender
 Aug 2017 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Heute
Wetter-Online
:: Wetterservice ::
Copyright
© 2007-2016 SLV Ernstberg, Kirchweiler, Tel.: (0 65 95) , 90 17 60 info@slv-ernstberg.de    |   Internetdesign von Eifeler Webdesign
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail